30 января 2018

Сатиновые потолки: их особенности и свойства

назад к статьям

Все натяжные потолки, представленные сегодня в продаже, условно подразделяют на два вида: ПВХ и тканевые. И если с ПВХ-пленкой все косвенно знакомы, то, что из себя представляют тканевые или, как их еще называют, сатиновые натяжные потолки — остаётся только догадываться. Компания «LYON» расскажет, что же такое сатиновые полотна и чем они отличаются от ПВХ пленки?

Что такое сатиновый потолок?

Несмотря на то что, сатиновые натяжные потолки часто ассоциируют с одноименным материалом, сходства у них не так много. Сатин, который используют в качестве основы потолочных конструкций, изготавливают из полиэстеровых нитей. Техника изготовления такого материала напоминает «сатиновой» способ плетения, в результате которого поверхность изделия получается такой же, как и у текстильного сатина — ровной и гладкой. В некоторых случаях для производства могут применять натуральные и стекловолокна, но стоимость готового продукта получается заметно выше. Учитывая, что техника производства и сырьё у ПВХ-пленки и тканевого полотна разная, логично предположить, что и характеристики натяжных потолков будет отличаться.

5 достоинств тканевого (сатинового) натяжного потолка

Несмотря на то, что сатиновые натяжные потолки пользуются меньшей популярностью, чем ПВХ, у них тоже есть довольно много достоинств. Рассмотрим особенности сатинового полотна, а также поговорим о его преимуществах и недостатках.

  • Низкая температура

    Тканевый материал обладает устойчивостью к перепадам температуры и минусовым температурам, тогда как пленка не может использоваться в помещениях, где градусник термометра показывает отметку ниже 0°С. Это позволяет устанавливать подобные конструкции в учреждениях открытого типа, а также в местах, которые нет возможности отапливать.
  • Гладкая поверхность

    За безупречно гладкую текстуру сатин часто называют благородным материалом. Идеально ровная поверхность прекрасно вписывается в современные интерьеры, гармонично дополняя их и подчеркивая общую стилистику помещения.
  • Высокие изоляционные свойства

    Сатиновые потолки способны обеспечить дополнительную тепло- и звукоизоляцию, что особенно ценно в панельных домах с хорошей проводимостью звука.
  • Экологичность

    Считается, что тканевые потолки экологичнее и безопаснее, чем ПВХ. В некотором смысле это действительно так. Особое плетение нитей наделяет ткань воздухопроницаемостью, несвойственной для пленок. Возможность пропускать воздух позволяет избежать появления сырости, бактерий и, как следствие, грибка.
  • Отражательная способность

    Сатин является, так называемой «золотой серединой» между надоедливым глянцем, который отражает все предметы интерьера и источники света, и скучным матовым материалом, напоминающим по внешнему виду обычную гипсокартонную конструкцию. Тканевый потолок мягко рассеивает свет, благодаря чему комната становится светлее и уютнее.

Что касается «минусов» сатиновых потолков, то обычно к ним относят: скудный ассортимент расцветок, неспособность удерживать жидкости, восприимчивость к влаге, а также высокую стоимость по сравнению с пленочными аналогами.

Монтаж сатинового натяжного потолка

Монтаж тканевой потолочной системы считается более простым и легким, поскольку в этом случае не нужно предварительно прогревать помещение посредством тепловой установки. Срок установки полностью зависит от сложности конструкции: освещения, количества уровней, наличия декоративных элементов (рисунков, узоров, LED-ленты и т.д.). Опытные специалисты компании «LYON» осуществляют монтаж в течении одного рабочего дня.